Расстояние – больше не помеха совместному труду. Инструменты для совместной работы позволяют организовать работу вместе с коллегами, находящимися от нас за тысячу километров. Они помогают нам быть мобильнее и иметь доступ к информации в нужное время и в нужном месте.

Но онлайн-коммуникация сталкивается с теми же проблемами, которые преследуют нас на физических рабочих местах. Важные сообщения, которые терялись в кипах документов, теперь ждут своей очереди во входящей почте. Срочные данные, пылившиеся в архивах, дублируются в цифровых копиях, но оказываются погребены под хаотичной структурой папок и файлов. Все так же случаются недопонимания, все так же не находят своего адресата отзывы и задачи, а чтобы получить хотя бы приблизительное представление о рабочих данных, мы по-прежнему производим сложные расчеты и постоянно обновляем свои электронные таблицы.

Инструменты для совместной работы предназначены для того, чтобы ваша команда могла воспользоваться преимуществами взаимодействия в реальном времени, при этом преодолев обычную путаницу, сопутствующую общению по электронной почте, мгновенным сообщениям и посредством таблиц. Так что же можно сделать, чтобы увеличить результативность работы вашей команды с такими инструментами?

1. Повышайте качество

Работая в одиночку, вы имеете дело с одним-единственным набором идей – вашим собственным. Работая вместе с кем-то, вы можете черпать идеи из коллективного разума вашей команды, выбирать лучшее и проверять на прочность разные планы в поисках оптимального решения. Инструменты для совместной работы – отличное место для «сбора идей»: каждый участник проекта волен оставлять предложения без предварительного обсуждения (и не дожидаясь обычных в таких ситуациях мозговых штурмов) и пользоваться материалами, оставленными коллегами. Рассмотрев все возможные подходы, команда может сразу начать работу, чтобы воплотить выбранную идею в жизнь. Важные мысли не пропадают в ящиках входящей почты, и риск случайно не услышать чье-то мнение исчезает сам собой.

2. Набирайте скорость

Программы для взаимодействия помещают все ресурсы, все идеи и всех участников в одну общую среду. Вашей команде больше не нужно терять время на поиски электронных писем с важными вложениями, ожидание обновлений и подтверждений и погони по коридорам за нужным специалистом. Каждую часть проекта, от первоначального плана до финальной версии, можно создать и завершить в едином центре с круглосуточным доступом, так что ваши коллеги могут пользоваться рабочей информации откуда угодно, где бы их ни настигла новая идея. Ваша команда получает возможность работать в удобное время и из удобного места, не дожидаясь установленного начала рабочего дня или следующей запланированной личной встречи, чтобы что-то предпринять.

3. Укрепляйте ответственность

Если вы занимались изучением высокоэффективных команд, то уже знаете, что важнейшим фактором прогресса проекта является публичная ответственность. Когда работник пишет отчеты и рассказывает другим, чем он занимается, вероятность достижения цели повышается на 33%. Благодаря инструментам для совместной работы члены вашей команды могут заниматься своими задачами у всех на виду, так что делиться результатами, просить о помощи и организовать максимально прозрачную среду становится просто, как никогда. Кроме того, когда все участники знают не только свою, но и чужую область ответственности, а это избавляет вас от случайной двойной работы.

4. Поощряйте инновации

Старая пословица о том, что две головы лучше, чем одна, все еще верна. Инструменты для совместной работы позволяют оглядеться и обнаружить неизвестные для себя проекты, над которыми трудятся ваши коллеги, а это, в свою очередь, дает пищу для идей и планов на будущее. «Вижу, Татьяна занимается новым интересным функционалом... А что, если применить его в другом проекте? Предложу-ка эту мысль на рассмотрение». Инструменты для совместной работы предоставляют доступ к информации, которая ежедневно питает творческую мысль, не загоняя моменты вдохновения в рамки еженедельных совещаний и случайных бесед в перерывах.

Также ваши идеи освобождаются от ограничений организационной иерархии. Видимость на уровне компании означает, что предложения могут исходить не только от руководства, но и от всех остальных сотрудников. Важные мысли, которые раньше могли навеки затеряться в архивах или вообще не добраться до этапа формальной подачи, теперь находят свое место в общедоступной системе и рассматриваются согласно своей ценности, а не по прихоти топ-менеджеров.

Ваша команда – ваш самый ценный ресурс

В конечном счете нет ничего ценнее, чем ваша команда. Давая ей инструменты, способствующие совместной работе и повышающие эффективность без дополнительной нагрузки, вы позволяете коллегам сосредоточиться на результате, а не блуждать в перипетиях затрудненной коммуникации. Надежный инструмент для совместной работы делает жизнь проще для всех участников процесса: сокращается число потерянных файлов, растет скорость генерации идей, уменьшается время ожидания распоряжений и отзывов. Что самое главное, такой инструмент помогает идеям не потеряться в общей массе материалов, так что ваша команда, наконец, сможет реализовать весь свой потенциал.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.