С того самого момента, как на рынке появился первый смартфон, мобильные устройства стали неотъемлемой частью нашей жизни: источником развлечений в свободные минуты, средством связи с друзьями и семьей и, с недавних пор, незаменимым инструментом в рабочей деятельности и планировании задач

Мы провели опрос о роли мобильных приложений в эффективности работы. В нем приняли участие более 850 респондентов. Они поделились своими взглядами на то, как мобильные устройства улучшили их продуктивность, особенно в случае переработок и при работе вне офиса. Вопреки громким заголовкам о том, что мобильные устройства культивируют трудоголизм и создают ощущение, что вы всегда доступны для новых заданий, 70% участников опроса отметили, что использование мобильных устройств никак не сказалось на балансе их личной и профессиональной жизни и, напротив, даже улучшило его. 45% тех, кто часто работает с мобильных устройств, утверждают, что для сохранения своей продуктивности они используют 5 и более приложений. 

Предлагаем двадцатку лучших мобильных приложений для iOS и Android, которые вы можете скачать, чтобы больше успевать и найти наилучший баланс между работой и отдыхом. 

Лучшие мобильные приложения для продуктивной работы на iOS

1. Workflow

Это приложение, заслужившее выбор редакции, автоматизирует такие процессы, как получение навигационных указаний, вызов такси «Uber» для доставки вас прямиком на следующее запланированное совещание, загрузка последней снятой фотографии в Dropbox и т. д. (2,99 долл. США)

2. Duet Display

Duet Display – мобильное приложение, разработанное бывшими инженерами Apple и предназначенное для использования iPhone и iPad в качестве второго дисплея. Подключите ваше устройство к Mac с помощью кабеля Lightning или кабеля с 30-контактным разъемом и получите второй дисплей с мгновенным временем отклика и сенсорными функциями (7,99 долл. США).

3. HabitList 

Это приложение основано на принципе продуктивности Сайнфелда «Не прерывай цепочку», призванном помочь вам сформировать полезные для работы привычки. Оно отслеживает, сколько дней подряд вы выполняете различные ежедневные задания, будь то «позаниматься в спортзале» или «выпить 8 стаканов воды» (3,99 долл. США).

4. Pomodoro Timer 

Настраиваемые таймеры, с помощью которых можно задать длительность рабочего времени и перерывов. Красивый интерфейс без излишеств (1,99 долл. США).

5. Streaks 

Одно из лучших мобильных приложений 2015 года, Streaks поможет вам воспитать полезные привычки, поощряя вас к ежедневному выполнению ряда заданий из запланированного списка (3,99 долл. США, также доступно для Apple Watch). 

6. Super Notes

Это бесплатное приложение для iOS позволит вам делать заметки, записи, фотографии и задавать напоминания. Маркируйте темы ваших записей разными цветами, делайте сортировку по дате и категории, пользуйтесь поиском и синхронизируйте данные с другими устройствами или облачным хранилищем (бесплатно). 

7. CamScanner Pro 

Используйте камеру вашего телефона для сканирования чеков, заметок, счетов, визиток и т. д. Приглашайте других к просмотру и комментированию ваших отсканированных изображений, вставляйте примечания, добавляйте собственные водяные знаки, устанавливайте пароли для просмотра определенных документов и выполняйте синхронизацию с другими устройствами (4,99 долл. США).

8. Interact 

Создавайте группы из вашего списка контактов и управляйте ими, легко связываясь сразу с целыми командами посредством сообщений, электронных писем и телефонной связи (4,99 долл. США).

9. Forest

Forest – медитативное приложение, которое поможет вам сосредоточиться на важных задачах. Оставьте приложение открытым на 30 минут, чтобы посадить и вырастить дерево. Стоит только закрыть приложение, чтобы отвлечься на Facebook или Instagram, как дерево засохнет и умрет (0,99 долл. США).

10. Dragon Dictation 

Это бесплатное мобильное приложение для распознавания речи позволяет быстро делать заметки и составлять сообщения без необходимости набирать их от руки на крошечной мобильной клавиатуре (бесплатно).

Лучшие мобильные приложения для продуктивной работы на Android 

11. 7 Weeks Habit & Goal Tracker 

Основанное на бестселлере Сила привычки, это бесплатное мобильное приложение поможет вам воспитать полезные привычки и избавиться от вредных всего за 7 недель. Простой дизайн с цветовой маркировкой позволяет легко следить за прогрессом (бесплатно).

12. Mindly 

Придумывайте идеи, организуйте свои мысли и планируйте проекты с помощью средств визуализации. Создайте мысленную карту проекта и прикрепляйте к ней примечания и изображения, выбирайте цветовые схемы, выполняйте синхронизацию с Dropbox и экспортируйте результат в PDF (бесплатно).

13. TeamViewer 

Получите безопасный удаленный доступ к устройствам на Windows, Mac и Linux. Полнофункциональная клавиатура, звуки в реальном времени, передача видео и двусторонний обмен файлами помогут вам держать под рукой нужные данные и оказывать оперативную поддержку клиентам и коллегам (бесплатно).

14. Pocket 

Сохраняйте статьи и видео, найденные в сети, для дальнейшего чтения как онлайн, так и в автономном режиме на любом из синхронизированных устройств (бесплатно). 

15. SleepCycle

Этот будильник анализирует ваш цикл сна и будит вас в самый подходящий момент времени в течение 30-минутного периода, включающего заданное вами время, так что вы всегда будете подниматься в свежем и бодром настроении (0,99 долл. США). 

16. Twilight 

Twilight автоматически фильтрует жесткий синий свет, исходящий от экрана вашего устройства, чтобы снизить нагрузку на зрение и помочь вам быстрее засыпать (бесплатно).

17. Shush! Ringer Restorer

Бывало, что вы выключали звук телефона на время совещания, а потом забывали включить его обратно? Это приложение для Android позволяет установить таймер для автоматического включения звука звонка после определенного времени (например, равного длительности фильма в кино) (бесплатно).

18. Pushbullet 

Обменивайтесь файлами и ссылками между вашими устройствами на Android, отправляйте и принимайте SMS, сообщения в WhatsApp и Facebook Messenger и пользуйтесь всплывающими мобильными уведомлениями во время работы на компьютере (бесплатно).

19. ASTRO File Manager 

Ищите и организуйте ваши файлы, где бы они ни находились: на SD-карте, во внутренней памяти, в Dropbox или другом облачном хранилище или на ПК, Mac и компьютерах с ОС Linux, подключенных по сети (бесплатно).

20. Notification Toggle 

Настройте панель состояния вашего устройства Android. Быстро переключайтесь между WiFi и Bluetooth, переходите в тихий режим, регулируйте яркость экрана и создавайте ярлыки для часто используемых приложений (бесплатно).  

А как вы используете мобильные устройства для увеличения эффективности?

Что бы вы добавили в наш список? Поделитесь вашим списком обязательных мобильных приложений для увеличения продуктивности в комментариях ниже и не забудьте просмотреть список бесплатных мобильных приложений Wrike для iOS и Android. Чтобы узнать о последних тенденциях в мире мобильной продуктивности, включая главные преимущества, наиболее популярные функции и основные препятствия работы с мобильными устройствами, загрузите отчет с полными результатами нашего опроса о мобильной продуктивности за 2016 г.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.