Вы занимаетесь реализацией сложного проекта и  руководите группой специалистов из различных отделов, которые никогда не работали вместе. Как же помочь им скоординировать усилия и наладить командную работу?

Мы обратились за советами к экспертам, чтобы выяснить их секреты успешного сотрудничества, и вот что они нам рассказали.

Как улучшить взаимопонимание?

1. Говорите прямо и открыто
Лора Маклеод, HR-консультант, социальный работник и создатель программы From The Inside Out Project®, утверждает, что при появлении любых проблем нет ничего лучше простого и честного диалога. Лора цитирует: «Вы ничего не добьетесь, если не будете честными и откровенными, а это значит, что вы обязаны признать наличие проблемы. “Джо, похоже, тебя что-то не устраивает. Твой проект выбивается из графика, так что давай поговорим о том, что происходит”».

2. Не ограничивайтесь разговорами, а рисуйте!
Уильям Гаде, основатель и креативный директор анимационной студии IdeaRocket, напоминает, что в каждом современном приложении для видеоконференций есть программный аналог лекционной доски. Применяйте его! «Все мы знаем, как часто доски оказываются полезными на совещаниях, но инструменты рисования в приложениях для видеосвязи, как мне кажется, используются слишком редко. А ведь такая функция имеется во многих приложениях — в WebEx, Gotomeeting, Skype, Hangouts. Вы можете рисовать на рабочем столе или на белом экране. Еще бывает очень удобно описывать рабочие процессы с помощью диаграмм. Для нас эта функция — просто находка, потому что мы очень часто передаем указания в виде рисунков нашим заграничным коллегам».

3. Внедряйте политику открытых дверей
Эван Харрис, соучредитель и генеральный директор SD Equity Partners, уделяет большое внимание формированию культуры сотрудничества. Его самая важная рекомендация — это политика открытых дверей. Он говорит: «Даже если в вашем офисе вообще нет дверей, очень важно создать такую среду, где сотрудники смогут свободно общаться, задавать вопросы и высказывать свои сомнения в любое время, а не только на совещаниях. Тем самым вы показываете, что мысли и мнения каждого из сотрудников одинаково ценны и всегда будут услышаны».

Как сплотить команду?

4. Меняйтесь столами
Сэм Шанк, генеральный директор и соучредитель HotelTonight, недавно написал о своем любимом методе налаживания совместной работы: обмене столами. Этот метод вынуждает сотрудников перемещаться по офису и работать рядом с людьми, с которыми они обычно не сталкиваются. Результатом становятся более прочные рабочие взаимоотношения. Шанк пишет: «Лично для меня оказалось очень полезным посидеть рядом с нашими ребятами из финансового отдела, обсудить их работу, рассказать о том, чем занят я, и в итоге стать друзьями».

5. Организуйте отпуск!
Саймон Слейд, генеральный директор и соучредитель SaleHoo, нашел отличный способ сплотить команду, в которой были удаленные сотрудники. Он рассказывает: «Всего у меня 29 сотрудников, и 24 из них работают удаленно. Поэтому мне было очень трудно создать дружескую атмосферу и пробудить в людях гордость за нашу компанию. Так получилось, что больше половины наших удаленных специалистов живут на Филиппинах. Я решил раз в год летать на Филиппины и устраивать для всех коллег и членов их семей совместный отдых по схеме “все включено”. В результате они не только получили замечательный бонус, но и стали сплоченной командой».

6. Находите сильные стороны друг друга
Дэвид Финкельштейн, менеджер по закупкам в компании Bedgear.com, напомнил нам о том, что у каждого человека есть свой собственный набор умений, и нужно находить в людях их сильные стороны, чтобы довести до максимума возможности команды. «В самом начале своей карьеры я прочитал книгу “StrengthsFinder 2.0”, и у меня словно глаза открылись. Я посоветовал прочесть ее всем своим коллегам, а затем мы стали делать игровые упражнения, чтобы понять, как использовать сильные стороны каждого из нас при выполнении проектов».

7. Готовьте презентации
Билл Уинн, менеджер по связям с общественностью и рекламе в маркетинговом агентстве Inseev Interactive в Сан-Диего, предлагает любопытный способ быстро создать дружескую атмосферу в команде: нужно, чтобы коллеги выступали перед аудиторией. Он говорит: «Пусть команда подготовит презентацию и выступит с ней перед большой группой зрителей. Участники должны сами выбрать тему, связанную с новым процессом, инструментом, оптимальной методикой, новыми отраслевыми разработками или историей пользователя. Пусть они изберут лидера и способ самоорганизации. Позаботьтесь о том, чтобы каждый участник команды нес ответственность за свою часть работы, чтобы каждый из них отчитался, выступил перед зрителями и представил свой фрагмент. Поскольку очень многие люди испытывают страх перед публикой, а для подготовки успешной презентации необходимо тщательно изучить материал, этого будет достаточно для сплочения команды. Участники смогут успешно сотрудничать в течение долгого времени после выступления».

8. Устройте музыкальную разминку
Джордан Ван, учредитель и генеральный директор CloserIQ, укрепляет командную работу, создавая в своей организации позитивную атмосферу. В числе прочего он использует музыку. «Музыка — отличный способ сформировать позитивную культуру и поднять людям настроение на рабочем месте. Попробуйте устраивать музыкальные разминки по утрам в понедельник, и пусть ваши сотрудники не стесняются демонстрировать свои музыкальные вкусы».

Как повысить эффективность командной работы?

9. Спорьте в начале
Аирто Заморано, управляющий директор медицинского центра Becker Ears, Nose, and Throat Center, позволяет своей команде обсуждать сферы ответственности при запуске проекта: «На этапе планирования люди могут свободно оспаривать любую часть плана, чтобы уменьшить объемы ненужной работы или скорректировать план так, чтобы им было удобнее. Я говорю им: “Спорьте со мной, сколько хотите, в самый первый день, но в следующие дни мы будем действовать точно по плану!” Такой подход позволяет привлечь сторонников. Когда люди участвуют в планировании и убеждаются, что могут контролировать свою работу, у них возникает сильное чувство ответственности».

10. Проверяйте концепцию как можно раньше
Брэд Палмер, генеральный директор и основатель Jostle Corporation, предлагает способ вовлечь в работу заинтересованные стороны задолго до того, как будет создан простейший работающий продукт: «Внедрите неформальную “проверку концепции”, которая позволит участникам включиться в проект на самой ранней стадии. Пусть уточняют требования, находят подводные камни и расширяют свои представления. Обмен информацией в виде набросков или схем позволяет людям вносить гораздо более конструктивный и творческий вклад. Обычно они не решаются критиковать то, что еще не закончено».

11. Создайте возможности для самоуправления
Тайлер Бенедикт, основатель и редактор BikeRumor.com, нашел уникальный способ справляться с постоянным потоком ежедневных релизов и борьбой писателей (как штатных, так и фрилансеров) за новые рабочие задания. Вместо того чтобы поручать конкретную задачу одному исполнителю, он настроил общий почтовый ящик под названием “К исполнению” и предоставил к нему общий доступ. Он говорит: «Теперь редакторы направляют сюда все новости, а писатели берут эти темы в работу по принципу “кто первым встал, того и тапки”. Они просто отправляют эти задания себе, когда готовы взяться за дело, и удаляют их из общего ящика».

12. Создавайте планы действий
Стивен Бенсон, учредитель и генеральный директор Badger Maps, уверен, что ключ к развитию сотрудничества — это предоставление участникам команды возможности для взаимного обучения. «Эта стратегия особенно хороша, если у вас в команде много людей, выполняющих похожую работу и похожие задачи. Например, отдел продаж. Мы создаем презентации Google на различные рабочие темы, и каждый из нас может их редактировать. Если кто-то из сотрудников находит ответ на вопрос или удачный способ выполнить какую-то задачу, он добавляет в презентацию свой слайд, и остальные могут в любой момент воспользоваться этой информацией. Поскольку слайды организованы по направлениям деятельности, они оказались очень эффективными, когда нужно быстро ввести в курс дела новых сотрудников».

Но это еще не все! Как насчет дополнительных советов по совместной работе с коллегами?

Вам нужны конкретные рекомендации о том, как вдохновить команду на достижение корпоративных целей? Читайте статью в блоге!

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.